Примерный список 100 важнейших объектов советской архитектуры ХХ века в РФ

Данный список был составлен в 2015 году и направлен в международное бюро До Ко Мо Мо. Аннотации к каждому объекту в настоящее время разрабатываются.
Фактически, для такой огромной страны как Россия требуется расширение квоты, отведенной в таком объеме для всех стран. В качестве дальнейшей работы намечается составление перечня из 500 наименований.

1. Институт физиотерапии и профзаболеваний Екатеринбург 1928-1931 Г. А. Голубев
2. Водонапорная башня Уралмаша Екатеринбург 1929-1930 М. В. Рейшер
3. Комплекс жилых и общественных зданий: (2-й Дом советов; клуб; школа) Екатеринбург 1929-1932 В. И. Антонов, В. Д. Соколов
4. Спортивный клуб «Динамо» Екатеринбург 1929-1934 В. Д. Соколов
5. Архитектурный комплекс застройки («Городок чекистов» с клубом им. Дзержинского; Клуб строителей; «дома Госпромурала») Екатеринбург 1929-1936 В. И. Антонов, В. Д. Соколов, Я. А. Корнфельд, Г. П. Валенков, Е. В. Коротков
6. Жилой комплекс Уралоблосовета Екатеринбург 1930-1933 М. Я. Гинзбург, А. Л. Пастернак, инженер С. Л. Прохоров.
7. 1-й рабочий поселок Иваново 1925-1931 В. Н. Семенов, Л. А. Веснин, С. Е. Чернышев, И. А. Голосов
8. «Дом-корабль» Иваново 1929-1930 Д. Ф. Фридман
9. Дом печати – С. Пэн Казань 1931-1934 С. С. Пэн
10. Архив Восточной Пруссии Калининград 1929-1930 Р. Либенталь
11. Жилой квартал «Пестрый ряд» (Bunte Reihe) в Черняховск Калининградская область 1923-1925 Г. Шарун
12. Музей космонавтики Калуга 1963-1967 Б.Г. Бархин , В.А.Строгий, Н.Г.Орлова, К.Д.Фомин, Е.И.Киреев
13. Школа кемеровского рудника и комплекс жилых домов Кемерово 1927-1928 Я. ван Лохем
14. Санаторий Наркомтяжпрома Кисловодск 1932-1934 М. Я. Гинзбург, И. И. Леонидов
15. Стадион Красноярск 1960-1967 В. Орехов и др.
16. Библиотека в Выборге Ленинградская область 1927-1935 А. Аалто
17. Школа искусств и галерея в Выборге Ленинградская область -1930 Р. Ульберг
18. Аэровокзал «Пулково» Ленинградская область 1965-1972 А. В. Жук, Ж. М. Вержбицкий, В. Н. Семеновская, Л. К. Модзалевская,
О. А. Угрюмова, Г. М. Вланин
19. Жилой квартал № 1 – Магнитогорск 1929-1934 С. Е. Чернышев, Э. Май, М. Стам
20. Драматический театр Махачкала -1967 Г. Я Мовчан при участии В. Д. Красильникова
21. Административное здание Госторга Москва 1925-1927 Б. М. Великовский, А. Я. Лангман, М. О. Барщ, Г. Г. Вегман, М. В. Гакен
22. Фабрика-кухня № 1 Москва 1926-1928 И. А. Мешков, Е. М. Максимова
23. Бахметьевский гараж Москва 1926-1928 К. С. Мельников, инженер В. Г. Шухов
24. Буденновский поселок Москва 1926-1929 А. С. Фуфаев, М. И. Мотылев, Г. Мапу, М. Русанова
25. Комплекс зданий ЦАГИ Москва 1926-1930 А. В. Кузнецов, В. Я. Мовчан, Г. Я. Мовчан, Г. Карлсен,
Б. Гладков, И. С. Николаев, А. Фисенко
26. Дом-мастерская Мельникова Москва 1927-1929 К. С. Мельников
27. Клуб им. Русакова Москва 1927-1929 К. С. Мельников
28. Клуб им. Зуева Москва 1927-1929 И. А. Голосов
29. Гараж на Новорязанской улице Москва 1927-1929 К. С. Мельников, инженер В. Г. Шухов
30. Здание редакции и типографии газеты «Известия ВЦИК» Москва 1927-1930 Г. Б. Бархин
31. Мавзолей Ленина Москва 1927-1930 А. В. Щусев, А. В. Снигарев, Д. Д. Булгаков, И.А. Француз
32. Жилой дом Совнаркома Москва 1927-1930 Б. М. Иофан, Д. М. Иофан
33. Фабрика-кухня завода МИГ Москва 1927-1930 И. А. Мешков
34. Ансамбль новых зданий Тимирязевской сельхозакадемии Москва 1927-1932 Б. М. Иофан, Е. В. Шервинский
35. Здание Наркомзема Москва 1927-1933 А. В. Щусев, А. З. Гринберг, Д. Д. Булгаков, И.А. Француз
36. Комвуз (ВЦСПС) Москва 1927-1937 А. В. Власов
37. Клуб обувной фабрики «Буревестник» Москва 1928-1931 К. С. Мельников
38. Дом Наркомфина Москва 1928-1932 М. Я. Гинзбург, И. Ф. Милинис, инженер С. Л. Прохоров
39. Комплекс зданий спортивного общества «Динамо» и ОГПУ Москва 1928-1933 И. А. Фомин, А. Я. Лангман, В. Безруков
40. Библиотека им. Ленина Москва 1928-1934 В. А. Щуко, В. Г. Гельфрейх
41. Радиобашня Москва 1919-1922 инженер В. Г. Шухов
42. Здание ВЭО Москва 1929-1931 И. А. Кузнецов, В. Я. Мовчан, Г. Я. Мовчан, Л. Н. Мейльман и др.
43. Здание Центросоюза Москва 1929-1936 Ле Корбюзье, П. Жаннере, Н. Я. Колли
44. Жилой дом Автозавода Москва 1930-1932 И. Ф. Милинис
45. ДК Пролетарского района (Автозавода ЗИС/ЗИЛ) Москва 1931-1934 Л. А. Веснин, В. А. Веснин, А. А. Веснин
46. Комплекс типографии и жилого дома ЖУРГАЗа Москва 1931-1935 Л. М. Лисицкий, М. О. Барщ, Г. Зундблат
47. Комплекс метро Москва 1933-1958 Н.Н. Андриканис, Н.А. Быкова, Б.С. Виленский, В.Г. Гельфрейх,
А.И. Гонцкевич, А.Н. Душкин, В.А. Ершов, Г.А. Захаров,
Ю.П. Зенкевич, С.М. Кравец, В.Д. Кокорин, Н.Я. Колли,
Н.А. Ладовский, Я.Г. Лихтенберг, Л.Н. Павлов, Л.М. Поляков,
Ю.А. Ревковский, К.С. Рыжков, И.Г. Таранов, Я.В. Татаржинская,
Л.С. Теплицкий, И.А. Фомин, Д.Ф. Фридман, З.С. Чернышева,
Д.Н. Чечулин, А.В. Щусев (1933-1958); Н.А. Алешина, М.П. Бубнов,
Ю.В. Вдовин, В.С. Волович, Н.И. Демчинский, Ю.А. Колесникова,
Л.В. Лилье, В.А. Литвинов, М.Ф. Марковский, А.А. Марова,
Р.И. Погребной, Л.Н. Попов, Н.К. Самойлова, А.Ф. Стрелков,
Б.И. Тхор, В.А. Черемин, Н.И. Шумаков, Н.В. Шурыгина (1958-1985)
48. Фабрика "Красная талка" Иваново 1928-1929 И. С. Николаев Б. Н. Гладков
49. Центральная электроподстанция метро Москва 1934-1935 Д. Ф. Фридман
50. Крымский мост Москва 1934-1936 А. В. Власов, инженер Б.П. Константинов
51. Северный речной вокзал Москва 1934-1938 В. Ф. Кринский, А. М. Рухлядев
52. Академия им. Фрунзе Москва 1934-1939 Л. Руднев, В. Мунц
53. Шлюз на Яузе Москва 1935-1937 Г. П. Гольц
54. Ансамбль ВСХВ-ВДНХ Москва 1935-1985 В.К. Олтаржевский, С.Е. Чернышёв, А.Ф. Жуков (генплан);
В.С. Андреев, Н.А. Быкова, Ф.Я. Бялостоцкая, М.Ф. Краевский,
Л.М. Поляков, И.Г. Таранов, Д.Н. Чечулин (архитектура 1935-1939);
Л.Н. Авдотьин, В.Л. Воскресенский, А.С. Гольдин, А.В. Ефимов
Б.В. Ефимович, А.И. Зайцев, Л.К. Игнатова, Р.Р. Кликс,
А.О. Колесниченко, Н.Я. Колли, Г.Д. Константиновский,
В.Г. Макаревич, Л.И. Мариновский, С.М. Матвеев,
И.Д. Мельчаков, Л.Н. Павлов, И.А. Петров, С.Н. Полупанов,
А.Т. Полянский, П.П. Ревякин, Ф.И.Рехмуков, А.А.Таций,
И.С.Телятников, М.М. Титов, К.Т. Топуридзе,
Ю.Н. Шевердяев, Ю.В. Щуко (архитектура 1950-1954);
Е.Б. Анцута, З. Арзамасова, Б.С. Виленский, И.М. Виноградский,
Ю. Галустян, В. Докторович, В. Зальцман, Ю. Ивлев,
В.В. Кузнецов, Л.И. Мариновский (архитектура 1954-1985)
55. Крупноблочный жилой дом Москва 1938-1940 А. К. Буров, Б. Н. Блохин
56. Ансамбль высотных зданий Москва 1947-1956 Д. М. Чечулин, А. Н. Душкин, Л. М. Поляков,
М. В. Посохин, А. А. Мдоянц, Д. Мордвинов,
В. К. Олтаржевский, Л. Руднев, В. Гельфрейх, …Минкус
57. 9-й квартал Новых Черемушек Москва 1956-1964 А. Г. Мордвинов, В. П. Лагутенко, М. В. Посохин, Г. П. Павлов и др.
58. Градостроительный ансамбль Зеленограда Москва 1967-1971 Ф. А. Новиков, И. А. Покровский, Г. Е. Саевич
59. Дворец пионеров Москва 1959-1963 В. С. Егерев, В. С. Кубасов, Ф. А. Новиков, И. А. Покровский, М. Н. Хажакян.
60. Ансамбль застройки проспекта Калинина и комплекс СЭВ Москва 1964-1969 М.В. Посохин, А. А. Мндоянц, Б. Тхор
61. Дом нового быта Москва 1966-1971 Н. А. Остерман, А. В. Петрушкова, И. Н. Канаева, Г. Д.
Константиновский, Г. Н. Карлсен
62. СТОА Москва 1967-1977 Л. Н. Павлов
63. Санаторий «Барвиха» Московская область 1927- 1930 Б. М. Иофан
64. Клуб фарфорового завода в Дулево Московская область 1927-1930 К.С. Мельников
65. Музей Ленина в Горках Московская область 1975-1987 Н. Л. Павлов
66. Дом-коммуна «Культурная революция» Нижний Новгород 1930-1933 В. В. Медведев
67. «Радиусный дом» Нижний Новгород 1935-1937 Н. Красильников, П. Полюдов
68. «Бусыгинские дома» Нижний Новгород 1936-1938 И. А. Голосов, И. Любофеев
69. Малая Горьковская ж.д. имени М.Горького Нижний Новгород 1939-1958
70. Общественный центр (гостиница «Центральная» - «доходный дом»; здание Госбанка, Крайисполком, Первая поликлиника, жилой дом Крайснабсбыта, дом кооператива Кузбассуголь, жилой комбинат «Динамо», Оперный театр, 1-я поликлиника, Сибревком, Стоквартирный дом) Новосибирск 1926-1938 Д. Ф. Фридман, И. А. Бурлаков, П. Щекин, А. З. Гринберг,
Г. Б. Бархин, М. Г. Бархин, А. Д. Крячков, И. Т. Воронов,
Б. А. Гордеев, С. П. Тургенев, Н. В. Никитин, Д. М. Агеев,
Б. Алекссев, Б. А. Биткин, А. И. Бобров
71. Градостроительный ансамбль Академгородок Новосибирск 1958-1970-е И. Путешева, С. Пономарев, Н. Симонов, Ю. Ушаков,
С. Целярицкий, В. Иванов, Г. Тюленин,
А. Душенина, Л. Мещерякова, В. Нуйкин,
А. Хохлов, А. Чернышев, А. Морозова,
В. Чернобровцева, О. Шишлова, А. Щербинин, В. Плюхов
72. Драматический театр им. Горького Ростов-на-Дону 1930-1935 В. А. Щуко, В.Г. Гельфрейх, скульптор С. Г. Корольков
73. Донская публичная библиотека Ростов-на-Дону 1966-1974 Я. С. Занис, А. М. Должиков, инженер Б. Н. Сидельковский,
скульпторы В. С. Лемпорт, Н. А. Силис, Ю. А. Александров
74. Дом промышленности Самара 1929-1933 В. Сухов
75. Фабрика-кухня завода им. Масленникова Самара 1930-1932 Е. М. Максимова
76. Клуб им. Дзержинского Самара 1930-1932 П. А. Щербачев
77. Штаб приволжского военного округа Самара 1930-1932 Л. А. Волков, Н. А. Телицын
78. Ансамбль общественных зданий на площади и проспекте Стачек (ДК им. Горького; Школа им. 10-летия Октября; универмаг и фабрика-кухня Кировского района) Санкт-Петербург 1925-1927 А. И. Гегелло, Д. Л. Кричевский; А. С. Никольский;
А. К. Барутчев, И. А. Гильтер, И. А. Меерзон,
Я. О. Рубанчик, А. В. Крестин
79. Жилой комплекс на Тракторной ул. Санкт-Петербург 1925-1927 А. И. Гегелло, А. С. Никольский, Г. А. Симонов
80. Электрорподстанция Трикотажной фабрики «Красное знамя» Санкт-Петербург 1926-1930 Э. Мендельсон
81. Круглая баня Санкт-Петербург 1927-1930 А. С. Никольский
82. Ушаковские бани «Гигант» Санкт-Петербург 1928-1930 А. С. Никольский
83. Фабрика-кухня Выборгского района Санкт-Петербург 1929-1930 А. К. Барутчев, И. А. Гильтер, И. А. Меерзон, Я. О. Рубанчик
84. Дом культуры им. Ильича Санкт-Петербург 1929-1931 Н. Ф. Демков
85. Водонапорная башня и канатный цех завода «Красный гвоздильщик» Санкт-Петербург 1929-1931 Я. Г. Чернихов
86. Дом-коммуна Общества политкаторжан Санкт-Петербург 1929-1933 Г. А. Симонов, П. В. Абросимов, А. Ф. Хряков
87. Левашовский хлебозавод Санкт-Петербург 1930-1933 Инженер Г. А. Марсаков
88. Кировский Райсовет Санкт-Петербург 1930-1935 Н. А. Троцкий
89. 1-й жилой дом Ленсовета Санкт-Петербург 1931-1935 Е. А. Левинсон, И. И. Фомин
90. Московский райсовет Санкт-Петербург 1931-1935 И. Фомин, В. Г. Даугуль, Б. М. Серебровский
91. Комплекс санаториев (Красной Армии, Новая Мацеста, Горный воздух) Сочи 1928-1936 Л. А., В. А., А. А. Веснины, А. В. Щусев, М.И. Мержанов
92. Железнодорожный вокзал Сочи 1947-1952 А. Н. Душкин, Г. Г. Аквилев
93. Морской вокзал Сочи -1955 К. С. Алабян, Л. Б. Карлик
94. Концертный зал «Фестивальный» Сочи -1979 В. Шульрихтер
95. Фабрика-кухня (ДК) Тверь 1930, 1936 Е. М. Максимова, И. И. Леонидов
96. Кинотеатр «Звезда» Тверь 1935-1937 В. П. Калмыков
97. Драматический театр им. М. Горького Тула -1970 В. Шульрихтер, В. Красильников, С. Галаджева, А. Попов
98. Комплекс с музеем Ленина Ульяновск 1967-1970 Б. С. Мезенцев и др.
99. Дом Советов Хабаровск 1928-1930 И. А. Голосов, Б.Я. Улинич
100. Дворец спорта Челябинск 1965-1967 С. Д. Филимонов, В. Н. Малышев, Т. М. Эрвальд, инженер В. В. Коржевский.

Важность: 

tz

wz