DOCOMOMO о ситуации с Домом Мельникова

Заявление DOCOMOMO–Россия

Члены Российского отделения DOCOMOMO (Международной рабочей группы по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства Современного движения) с тревогой и напряжением следят за ситуацией, сложившейся вокруг памятника мирового значения – дома-мастерской Константина Мельникова (1927-1929). Приветствуя шаги государства, направленные на сохранение этого выдающегося произведения архитектуры и его мемориальной обстановки, связанных с жизнью и творчеством Константина и Виктора Мельниковых, мы, историки архитектуры ХХ века, специалисты по охране культурного наследия этого периода, выражаем протест силовым методам и агрессивной кампании в СМИ, которые были предприняты в августе 2014 года с целью «начала музеефикации» этого памятника.

Отдавая отчет в сложности затянувшегося судебного процесса в решении судьбы дома Мельникова, которые тормозят реставрацию памятника и создание музея, тем не менее, хотим подчеркнуть, что в конце 2013 года основные юридические вопросы были урегулированы на основе достижения согласия между сторонами (наследниками и государством). Фактическая реализация этих решений, ожидавшаяся к 2015 году, позволила бы в правовых рамках приступить к созданию в доме-мастерской государственного музея, опираясь на завещание художника Виктора Мельникова, хранителя дома со дня смерти его выдающегося отца-архитектора. Только тогда государство, при исполнении ряда обязательств, сможет стать полноправным собственником дома. Напомним, что в настоящий момент государству в лице Росимущества полностью переданы права только на недвижимое имущество в виде 1/2 дома.

События вокруг дома Мельникова происходящие с 13 августа 2014 и по сей день, показали, что игнорирование правовой стороны вопроса привело к резкому обострению ситуации. Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева допустил неправомерные действия с применением силы, превышая свои полномочия как в отношении исполнителя завещания Екатерины Каринской, внучки архитектора, так и в отношении самого памятника. Этическая сторона происходящего абсолютно несовместима с полем культуры и непозволительна для музея как институции, являющейся просветителем, хранителем памяти и бесценных свидетельств прошлого. Следует подчеркнуть, что последние события свидетельствуют о неудаче в переговорном процессе и отсутствии согласия сторон, без которого невозможны последующие шаги ни в деле спасения и реставрации уникального памятника русского авангарда, ни в создании музея. Только уважительное отношение к наследию Константина Мельникова и его семье позволят выйти из сложившегося тупика. Конфликтная ситуация должна быть разрешена без какого-либо применения силы и исключительно путем достижения консенсуса. Эксперты всего мира внимательно следят за развитием ситуации.

Члены Российского отделения DOCOMOMO настаивают на следующем:

  1. На незамедлительном прекращении силовой операции на территории объекта культурного наследия федерального значения, дома-мастерской Константина Мельникова, проводимой с участием частного охранного объединения (ЧОО), а также другие противоправные шаги в отношении Екатерины Викторовны Каринской. Проводимая ГНИМА им. А.В. Щусева опись движимого имущества дома и другие подобные действия могут быть возобновлены только после полного вступления в силу прав наследования;
  2. Просить Министерство культуры РФ создать Согласительную комиссию с участием сторон, вовлеченных в конфликт, с привлечением специалистов по наследию Константина Мельникова, сохранению культурного наследия и музейного дела, DOCOMOMO и культурной общественности (ОД «Архнадзора», MAPS), а также инженеров РААСН, обследовавших в 2014 году территорию и фундаменты дома-мастерской. Имея в виду выдающуюся международную значимость дома Мельникова, привлечь к работе согласительной комиссии Российский комитет ИКОМ (Международный Совет музеев);
  3. Для скорейшего преодоления сложившегося кризиса, просить ГНИМА им. А.В. Щусева разработать и представить на рассмотрение экспертов и общественности детальную концепцию будущего музея Константина и Виктора Мельниковых (в рамках осуществления завещания Виктора Мельникова) с источниками его финансирования, а также план по реставрации памятника федерального значения. Утверждению концепции, анонсам сроков и режима доступа посетителей в дом-мастерскую должны предшествовать независимые экспертизы его технического состояния и соответствующие противоаварийные и реставрационные работы.
Важность: 
Теги: 

tz

wz